inkl. MwSt. und Versandkosten im Liefergebiet
Sofort Lieferbar
- Artikel-Nr.: 2270523
Gutmann-Hefeweizen Dunkel wird handwerklich und traditionell hergestellt: Die Hauptgärung findet in offenen Bottichen statt, anschließend reift das Hefeweizen in originaler Flaschengärung mit viel frischer Hefe.
Das dunkle Gutmann Hefeweizen lässt im Duft würzige und bananige Noten erkennen, die von einer feinen Malzblume getragen werden. Im Trunk sorgen die Röstaromen für eine dezente KaramellSchokoladennote, die gepaart mit den typisch hefigen Aromen ein besonderes Trinkerlebnis bietet.
Aussage vom Hersteller
| Material: | Glas |
| Inhalt: | 0,5l |
| Verpackung: | Mehrweg |
Zutaten: Wasser, WEIZENMALZ, GERSTENMALZ, GERSTENRÖSTMALZ, Hopfen, Hefe
Alkoholgehalt: 5,2 % vol.
Stamwürzegehalt: 12,0 %
Anmerkung: Sofern Allergene vorhanden sind, sind diese mittels FETTschrift besonders hervorgehoben
| Brennwert: | 195 kj (46 kcal) |
| Fett: | 0 g |
| Ballaststoffe | 0 g |
| Kohlenhydrate | 0 g |
| davon Zucker | 0 g |
| Eiweiß | 0 g |
| Salz | 0 g |