inkl. MwSt. und Versandkosten im Liefergebiet
Lieferzeit ca. 5 Tage
- Artikel-Nr.: 4022305
Der würzige Gaumenschmeichler! Drin sind reinstes Wasser, streng kontrolliertes Gerstenmalz und ausschließlich Aromahopfen aus der Hallertau. Lösch-Zwerg würzig wird mit einem speziellen Hefe-Stamm gebraut. Dieser setzt bei der offenen Bottichgärung besonders aromatische Geschmackskomponenten frei. Nur dadurch erhält der Lösch-Zwerg seinen würzig-milden Biercharakter.
Aussage vom Hersteller
| Material: | Glas |
| Inhalt: | 0,33l |
| Verpackung: | Mehrweg |
Brauerei Schimpfle GmbH & Co KG
Hauptstraße 16
86459 Gessertshausen
Telefon: +49-(0)8238-9637-0
Telefax: +49-(0)8238-7036
E-Mail: mail@brauerei-schimpfle.de
Internet: www.brauerei-schimpfle.de
Zutaten:
Wasser, Gerstenmalz, Aromahopfen.
Alkoholgehalt: 5,0%
Stammwürze: 11,8%
Anmerkung: Sofern Allergene vorhanden sind, sind diese mittels FETTschrift besonders hervorgehoben
Nährwertangaben je 100 ml:
| Brennwert: | 157 kj (38 kcal) |
| Fett: | <0,5 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | <0,1 g |
| Kohlenhydrate | 1,89 g |
| davon Zucker | 0,1 g |
| Eiweiß | 0,5 g |
| Salz | 23,6 mg |